Erleben Sie das spektakuläre Bergpanorama der Alpenländer. Die Wanderritte starten im Engadin und führen über die Landesgrenzen hinweg bis nach Südtirol und Tirol. Historische Klöster und Kapellen, verträumte Bergdöfer, malerische Alpenseen, wilde Bergbäche und dahinter die schneebedeckten Gipfel - ein Hochgenuss für alle Wanderreiter und Bergfans! Auf dem Rücken zuverlässiger Wanderreitpferde und unter Führung erfahrener Guides geniessen Sie die traumhafte Grenzregion mit allen Sinnen. Über Almen und durch lichte Tannenwälder, durch tiefe Täler und über hohe Berge werden Sie bei unseren Panoramatrails reiten. Kaum irgendwo lässt es sich besser entspannen als hoch zu Ross in den Alpen.
Reiseverlauf
Alpen Panorama Trail (9 Tage): Ein spannender Wanderritt durch 3 Länder. Die Route führt durch das Münstertal, den Vinschgau, über den Reschenpass und durch das obere Inntal zurück ins Engadin.
1. Tag: Anreise, gemeinsames Abendessen und Übernachtung im Gästehaus des Reiterhofs.
2. Tag: Nach dem Frühstück startet die Reittour. Zunächst folgen Sie dem Flüsschen Clemgia bis nach S-charl. Während mehr als 300 Jahren wurde hier Blei und Silber abgebaut. Im angrenzenden Nationalpark lebte bis 1904 der letzte wilde Braunbär der Schweiz. Weiter geht es nach Tamangur, vorbei am höchstgelegenen Arvenwald Europas, hoch nach Funtana da S-charl (2393m ü.M.) und weiter zur Ofenpasshöhe (Süsom Give) nach Buffalora. Übernachtung im Hotel Süsom Givè.
3. Tag: Über die Alp Buffalora reiten Sie heute durch das malerische, unberührte Val Mora nach Sta Maria. Viele Wildblumen und Kräuter säumen Ihren Weg. Übernachtung im Hotel Stelvio.
4. Tag: Von Sta Maria reiten Sie vorbei am Kloster St. Johann, Müstair, mit der Statue Karls des Grossen und dem einzigartigen Freskenzyklus. Das Kloster wurde 1983 als Weltkulturerbe ausgezeichnet. Weiter geht es zur westlichsten Gemeinde Südtirols, noch immer im Münstertal, nach Taufers in Italien. Dem Rombach folgend erreichen Sie Laatsch, ein Dörfchen mit ländlichem Charme mit der stolzen St. Leonhard-Kirche inmitten einer intakten Naturlandschaft. Zu Füssen des Arundatals kommen wir nach Schleis mit der eindrucksvollen Pfarrkirche Laurentius und folgen danach dem Flüsschen Etsch zum schmucken, vinschgauer Bauerndorf Burgeis, wo Sie übernachten.
5. Tag: Heute haben Pferd und Reiter einen Ruhetag. Schlendern Sie durch das historische Burgeis und beschen Sie auch das Kloster Marienburg. Es lohnt sich! Ausserdem können Sie im Hotel den Wellnessbereich nutzen.
6. Tag: Nach einem heftigen Aufstieg gelangen Sie zur Brugger Alm, wo Sie einen atemberaubenden Blick über den Vinschgau geniessen. Weiter reiten Sie nach Reschen am Reschensee. Hier befindet sich das meist abgebildete Fotomotiv des Vinschgaus – der Kirchturm von Alt-Graun. 1950 musste ein Dorf dem Bau des Stausees weichen und als Erinnerung daran ragt heute der Turm aus dem See. Nachtquartier mit Blick über den Reschensee in der Pension Froy.
7. Tag: Nach einem steilen Aufstieg erreichen Sie die Reschner Alm oberhalb des Reschenpass. Dieser stellt einer der wichtigsten historischen Alpenübergänge dar und verband bereits in vorrömischer Zeit als Saumpfad das obere Inntal mit dem Vinschgau im Süden. Weiter geht es vorbei am „Dreiländereck“ beim Schwarzsee nach Nauders und wieder hinauf zu unserem Abendquartier, Alpengasthof Norbertshöhe (1407m).
8. Tag: Steil bergab geht es nach Sclamischot. In der engen Schlucht tobt der Inn, bevor er bei der Burgbrücke Finstermünz ins Tirol entflieht. Sie folgen immer wieder dem Fluss und reiten durch verwunschene Dörfer wie St. Niclà und Sur En. Nach dem letzten steilen Aufstieg erreichen Sie den Reiterhof. Unterwegs geniessen Sie noch einmal die herrliche Aussicht über die unterengadiner Bergwelt.
9. Tag: Hinter dem Gasthof Zuort führt ein Forstweg steil hinauf Richtung Alp Laver (2032m). Auf einer Forststrasse reiten wir Richtung Sent und weiter nach Scuol. Es folgt der letzte Aufstieg bis nach San Jon.
10. Tag: Frühstück und Abreise.
Alpen Panorama Trail (9 Tage): Es entfällt der Pausentag in Burgeis (5. Tag).
Alpen Panorama Trail (8 Tage): Es entfällt der Pausentag in Burgeis (5. Tag). Zudem reiten Sie von Sclamischot entlang des Inns (siehe 8. Tag) direkt zurück zum Reiterhof, ohne den Umweg über St. Niclà und Zuort.
Änderungen vorbehalten.